Многие призывники Карелии и Петрозаводска, подлежащие призыву на военную службу, желают освободиться от службы в армии

 

Многие призывники Карелии и Петрозаводска, подлежащие призыву на военную службу, желают освободиться от службы в армии. Но вместо того, чтобы освободиться от службы в армии на законных основаниях, формулируют свой вопрос иначе: Как откосить от армии.
«Откосить от армии» – некорректное выражение. И хотя оно  передает желание
призывника Карелии и Петрозаводска избежать службы в армии, использовать его не следует.

Если под откосом от армии  гражданин подразумевает уклонение от воинской обязанности, то следует знать, что это действие противозаконно и предусмотрено ст. 328 Уголовного кодекса РФ и наказывается сроком лишения свободы до 2 лет.

Призывнику Карелии и Петрозаводска следует знать, что существуют законные пути достижения желанной цели – освобождение от армии на законных основаниях.

– Подробнее: освобождение от призыва на военную службу

Согласно ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу освобождаются призывники Карелии и Петрозаводска, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Заболевания, позволяющие освободиться от службы в армии, указаны в Расписании болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123).

– Подробнее: Судебная практика

Часто
призывник Карелии и Петрозаводска считает себя здоровым, но как показывает опыт, достаточное для освобождения от армии заболевание часто имеет место быть. У  многих
призывников  Петрозаводска можно найти те или иные заболевания, позволяющие освободиться от службы в армии на законным основаниях.
Поэтому лучше  не использовать выражение «откосить от армии», а освободиться от службы в армии на законных основаниях.

Настойчивость петрозаводского призывника – залог успеха на призывной комиссии в военкомате.

Еще раз напомним следующее : всегда, когда есть проблема с НЕ-призывным заболеванием, о нем следует заранее сообщать призывной в письменной форме с приложением документов по этому вопросу. Не следует думать, что врачи что-то сами найдут, могут и не найти, им этого и не нужно.

Это ВАША задача- сообщать почему вы можете признаваться НЕ годным, ссылаться на конкретные документы, выписные эпикризы, справки и разного рода медицинские акты, говорящие о состоянии вашего здоровья. Заранее представьте заявление и все документы в копии, потом на призывной комиссии (мед.освидетельствовании) сообщайте врачу о проблеме.

Почему не нужно молчать как партизан?

Проблема заключается в том, что врачи могут не знать о ваших проблемах со здоровьем, если они не отражены в личном деле призывника, они могут быть не в курсе последних обследований, ухудшения состояния здоровья, последних изменившихся диагнозов, ну и так далее. Кроме того, врачи иногда могут специально не замечать заболевание, т.к. работают в системе призывной, имеющей план призыва.

This entry was posted in Uncategorized and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a comment